Promo !
AYFHS2D02
AYFHS2D02

Source Optique Monomode 1310 & 1550 nm puissance ajustable

708.00€ 474.00€ HT (568.80€ TTC)


Description du Produit

Un délai de 1 à 4 semaines est à prévoir pour la livraison de cet article.

Présentation

La source AYFHS2D02 peut transmettre en plus de la longueur d’onde un protocole d’identification qui permet aux photomètres de la série AYFHP2 d’utiliser automatiquement les bons paramètres de calibration, ce qui permet de réduire le besoin de communication entre les deux extrémités de la mesure et ainsi de réduire les risques d’erreur.

Les sources optiques de la série AYFHS2 offre une excellente stabilité et portabilité afin d’assurer la meilleure précision de la mesure. La sortie unique offre la stabilité de la puissance optique en double longueur d’onde. La source peut aussi bien fonctionnée en mode continue que modulé.

La puissance de sortie est ajustable via les touches haut et bas de l’appareil

Modèles

Modèles

Longueurs d’onde

Puissance

 AYFHS2D02 Monomode 1310/1550nm -5dBm
 AYFHS2D03 Multimode 850/1300nm -5dBm
 

Accessoires & Options

Accessoires inclus

Numéro

Description

 Quantité

1

Source AYFHS2Dxx

 1

2

Adaptateur 5V

 1

3

Batterie Lithium

 1

4

Adaptateur optique PC 2,5mm

 1

5

Rapport de test

 1

6

Manuel d’utilisateur

 1

7

Housse de transport

 1

Options

Numéro

Description

Référence

1

Adaptateur pour connecteurs APC 2,5mm

AYFHS-APC

2

Mallette de transport en aluminium

AYFH-PS

3

Protection en silicone

AYFH-RP

Spécifications

 Modèles

AYFHS2D02

AYFHS2D03

Longueur d’onde

1310 & 1550 nm

850 & 1300 nm

Emetteur

LD

LD

Connecteur

FC/PC, SC/PC, ST/PC

FC/PC, SC/PC, ST/PC

Stabilité

Court terme<0.05dB ; Long terme<0.1dB

Court terme<0.05dB ; Long terme<0.1dB

Longueur d’onde centrale

+/-20nm@1310nm ; +/-20nm@1550nm

+/-10nm@850nm ; +/-20nm@1300nm

Largeur spectrale

5 nm

5 nm

Fréquence de sortie

270Hz ; 1kHz ; 2kHz

270Hz ; 1kHz ; 2kHz

Puissance de sortie

-5dBm

-5dBm

Puissance ajustable

+/- 3dB avec un pas de 0.1dB

+/- 3dB avec un pas de 0.1dB

Arrêt automatique

OUI

OUI

Rétro-éclairage

OUI

OUI

Température de fonctionnement

-10°C à +50°C

-10°C à +50°C

Température de stockage

-20°C à +70°C

-20°C à +70°C

Alimentation

2 piles AA ; Adaptateur AC/DC 5V

2 piles AA ; Adaptateur AC/DC 5V

Dimensions (mm)

160 x 76 x 45

160 x 76 x 45

Poids

270 g

270 g

Documentation

Information Complémentaire

Poids1 kg
Dimensions190 x 180 x 110 mm

0 items